Willkommen auf der Website der Gemeinde Olten



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Behörde:

Name Funktion Behörde (Funktion) Telefon
*Balkaç, Yabgu Ramazan Mitglied Gemeindeparlament Fraktion SP/Junge SP
Gemeindeparlament
062 393 01 44 (P)
*Borner, Matthias Parlamentspräsident Fraktion SVP
Gemeindeparlament
 
*Bossart Meier, Sonja Mitglied Gemeindeparlament Fraktion CVP/EVP/GLP
Gemeindeparlament
062 296 30 03 (P)
*Brügger, Anton Mitglied Gemeindeparlament Gemeindeparlament  
*Buser, Fritz Mitglied Gemeindeparlament Fraktion SP/Junge SP
Gemeindeparlament
 
*Dilitz, Paul Mitglied Gemeindeparlament Fraktion SP/Junge SP
Gemeindeparlament
062 296 42 77 (P)
*Eggmann, Ernst Mitglied Gemeindeparlament Fraktion SVP
Gemeindeparlament
062 534 31 39 (P)
*Ehrsam, Heidi Mitglied Gemeindeparlament Fraktion CVP/EVP/GLP
Gemeindeparlament
062 296 05 04 (P)
*Eng, Heinz Mitglied Gemeindeparlament Fraktion FDP
Gemeindeparlament
062 296 44 03 (P)
*Erzinger, Franziska Mitglied Gemeindeparlament Fraktion SVP
Gemeindeparlament
062 534 91 92 (P)
*Fink, Christoph Mitglied Gemeindeparlament Fraktion CVP/EVP/GLP
Gemeindeparlament
 
*Frey Schär, Myriam Mitglied Gemeindeparlament Fraktion Grüne Olten
Gemeindeparlament
062 212 83 77 (P)
*Früh, Sarah Mitglied Gemeindeparlament Fraktion FDP
Gemeindeparlament
 
*Ginsig, Christian Mitglied Gemeindeparlament Fraktion CVP/EVP/GLP
Gemeindeparlament
 
*Haas, Hansjörg Mitglied Gemeindeparlament   044 483 04 47 (P)
*Hasspacher, Beate Mitglied Gemeindeparlament Fraktion Grüne Olten
Gemeindeparlament
062 212 34 64 (P)
*Hodonou, Stephan Mitglied Gemeindeparlament Fraktion CVP/EVP/GLP
Gemeindeparlament
062 296 36 37 (P)
*Huber, Anita Mitglied Gemeindeparlament Fraktion Grüne Olten
Gemeindeparlament
062 296 28 24 (P)
*Husi, Max Mitglied Gemeindeparlament Fraktion FDP
Gemeindeparlament
062 296 61 05 (P)
*Jakob, Luisa Mitglied Gemeindeparlament Fraktion SP/Junge SP
Gemeindeparlament
062 296 73 55 (P)
*Jeisy-Strub, Muriel Mitglied Gemeindeparlament Fraktion CVP/EVP/GLP
Gemeindeparlament
062 295 48 38 (P)
*Kämpf, Alexandra Mitglied Gemeindeparlament Fraktion FDP
Gemeindeparlament
062 213 19 82 (P)
*Känzig, Doris Mitglied Gemeindeparlament Fraktion SVP
Gemeindeparlament
062 296 00 15 (P)
*Karabas, Gökhan Mitglied Gemeindeparlament Fraktion SP/Junge SP
Gemeindeparlament
 
*Kiener, Eugen Mitglied Gemeindeparlament Fraktion SP/Junge SP
Gemeindeparlament
062 216 19 74 (P)
*Knapp, Urs Mitglied Gemeindeparlament Fraktion FDP
Gemeindeparlament
062 212 58 14 (P)
*Marbet, Thomas Vizepräsident Stadtrat/Stadtrat Bau Stadtrat (Vizepräsident) 062 206 13 83
*Meyer Derungs, Huguette Mitglied Gemeindeparlament Fraktion SP/Junge SP
Gemeindeparlament
062 297 10 75 (P)
*Moor, Ruedi Mitglied Gemeindeparlament Fraktion SP/Junge SP
Gemeindeparlament
062 296 56 61 (P)
*Neuenschwander, Michael Mitglied Gemeindeparlament Fraktion Grüne Olten
Gemeindeparlament
062 296 76 16 (P)
*Nünlist, Luc Mitglied Gemeindeparlament Fraktion SP/Junge SP
Gemeindeparlament
 
*Pfeiler, Renata Mitglied Gemeindeparlament Fraktion SP/Junge SP
Gemeindeparlament
062 212 37 55 (P)
*Pfenninger, Max Mitglied Gemeindeparlament Fraktion FDP
Gemeindeparlament
062 205 40 30 (P)
*Probst, Daniel Mitglied Gemeindeparlament Fraktion FDP
Gemeindeparlament
062 297 17 02 (P)
*Rauber, Marion Mitglied Gemeindeparlament Gemeindeparlament  
*Rudolf von Rohr, Monique Mitglied Gemeindeparlament Fraktion FDP
Gemeindeparlament
 
*Ruf, Philippe Mitglied Gemeindeparlament Fraktion SVP
Gemeindeparlament
 
*Sager-Roth, Simone Mitglied Gemeindeparlament Fraktion FDP
Gemeindeparlament
062 296 02 49 (P)
*Savoldelli, Benvenuto Stadtrat Finanzen und Informatik Stadtrat 062 206 12 84
*Schär, Raphael Mitglied Gemeindeparlament Fraktion Grüne Olten
Gemeindeparlament
 
*Schafer, Peter Stadtrat Soziales Stadtrat 079 505 31 61
*Schaffner, Beatrice Mitglied Gemeindeparlament Fraktion CVP/EVP/GLP
Gemeindeparlament
062 296 12 54 (P)
*Schelbert-Widmer, Iris Stadträtin Öffentliche Sicherheit Stadtrat 062 206 12 38
*Segna, Moritz Mitglied Gemeindeparlament Fraktion CVP/EVP/GLP
Gemeindeparlament
 
*Skalonja, Nenad Mitglied Gemeindeparlament Gemeindeparlament  
*Sonderegger, Deny Steve Mitglied Gemeindeparlament Fraktion FDP
Gemeindeparlament
062 212 44 70 (P)
*Steffen, Marcel Mitglied Gemeindeparlament Fraktion CVP/EVP/GLP
Gemeindeparlament
062 892 10 82 (P)
*Tschan, David Mitglied Gemeindeparlament Fraktion FDP
Gemeindeparlament
062 296 90 60 (P)
*Uebelhart, Arnold Mitglied Gemeindeparlament Fraktion SP/Junge SP
Gemeindeparlament
062 296 79 03 (P)
*Ulrich, Dieter Mitglied Gemeindeparlament Fraktion SP/Junge SP
Gemeindeparlament
062 212 31 56 (P)
*von Arx, Christine Mitglied Gemeindeparlament Fraktion SP/Junge SP
Gemeindeparlament
062 296 07 70 (P)
*von Arx, Wolfgang Mitglied Gemeindeparlament    
*Wälchli Schaffner, Marlène Mitglied Gemeindeparlament Fraktion CVP/EVP/GLP
Gemeindeparlament
062 296 77 43 (P)
*Werner, Christian Mitglied Gemeindeparlament Fraktion SVP
Gemeindeparlament
078 716 41 77
*Wettstein, Felix Mitglied Gemeindeparlament Fraktion Grüne Olten
Gemeindeparlament
062 296 52 08 (P)
*Wey, Martin Stadtpräsident/Stadtrat Bildung und Sport Stadtrat (Präsident) 062 206 13 24
*Wyss, Markus Mitglied Gemeindeparlament Fraktion FDP
Gemeindeparlament
062 293 65 72 (P)
Aebi, Fabian   Pensionskommission  
Aerni, Urs   Rechnungsprüfungskommission 062 296 70 27 (P)
Ambühl, Christoph      
Amoser, Christian   Zweckverband Abwasserregion Olten 062 212 27 59
Amoser, Florian      
Amoser, Simon   Wahlbüro Hübeli 062 212 27 59 (P)
Bachmann, Beat   Sportkommission 062 296 03 12 (P)
Bachmann, Reto   Kommission für Öffentliche Sicherheit 062 296 67 65 (P)
Bader, Corinne     062 296 15 06 (P)
Bättig, René   Zweckverband Abwasserregion Olten 062 213 00 15
Balkaç, Yabgu R.   Baukommission
Fachkommission Bildung
079 652 44 61
Baumann, Heinz     062 296 13 08
Berger, Kurt   Wahlbüro Bifang 062 296 50 04 (P)
Bleuer, André   Wahlbüro Hübeli 062 296 11 21 (P)
Bloch, Peter A.   Kulturförderungskommission 062 212 64 32 (P)
Bolzern, Käthi   Wahlbüro Hübeli 062 212 33 01 (P)
Borner, Andreas   Regionaler Führungsstab Olten (RFSO Olten) (Vizepräsident) 062 216 40 46
Borner, Matthias      
Brändle, Martin     043 818 24 08 (P)
Broger, Ruedi   Zentralwahlbüro 062 212 59 17 (P)
Brügger, Anton   Musikschulkommission  
Brupbacher, Jürg   Pensionskommission  
Büttiker, Paul     062 296 08 58 (P)
Buser, Friedrich   Musikschulkommission 062 212 48 41 (P)
Christen, Ramon   Rechnungsprüfungskommission  
Dähler, Lotti   Wahlbüro Bifang 062 296 42 66 (P)
Denzler-Sigrist, Gaby   Kommission für die Gleichstellung von Frau und Mann 062 296 27 91 (P)
Dilitz, Paul     062 296 42 60 (P)
Dinkel, Agostina   Kommission für Alters- und Gesundheitsfragen 062 212 61 63 (P)
Dinkel, Georg   Kommission für Integration (Vizepräsident)
Kommission für Öffentliche Sicherheit (Vizepräsident)
Wahlbüro Bifang
062 212 61 63 (P)
Dinkel, Jeannette   Fachkommission Bildung 062 295 07 72 (P)
Dirlam, Marcel      
Dobler, Kurt     062 212 36 05 (P)
Dörrwächter, Norbert   Wahlbüro Bifang 062 296 23 84 (P)
Eggmann, Ernst   Altstadtkommission
Baukommission
062 534 31 39
Eng, Heinz   Fachkommission Bildung
Kommission für Integration (Präsident)
Musikschulkommission
062 296 44 03 (P)
Erzinger, Franziska   Kommission für Alters- und Gesundheitsfragen
Sozialkommission der Sozialregion Olten
Wahlbüro Hübeli
062 534 91 92 (P)
Ettlin, Roman   Jugendkommission 062 212 55 96 (P)
Fedeli, Kurt   Wahlbüro Hübeli 062 212 42 87 (P)
Fischer, Martin     062 206 13 48
Fleischli, Nadja      
Flury, Markus     062 296 61 59 (P)
Forster, Silvia   Zweckverband Abwasserregion Olten 062 212 00 13
Frey, Julian   Kommission für Integration  
Frey, Thomas   Baukommission 062 296 66 22 (P)
Frey Schär, Myriam     062 212 83 77 (P)
Fröhlicher, Remo   Museenkommission 062 212 77 14 (P)
Früh, Sarah      
Fuchs, Beat   Pensionskommission  
Fürst-Häfliger, Monika   Wahlbüro Hübeli 062 296 48 84 (P)
Füzi, Stefan     062 296 02 21
Furrer, Rolf   Baukommission
Zweckverband Abwasserregion Olten
062 212 80 02
Geeler Stricker, Susanne     062 296 28 32
Gomm Füzi, Brigitte     062 296 02 21
Good-Heiniger, Werner      
Graf, Doris      
Gribi, Patrick   Pensionskommission  
Grob, Christoph   Jugendkommission
Wahlbüro Hübeli
062 212 54 81 (P)
Grob, Daniel   Rechnungsprüfungskommission 062 212 54 81 (P)
Grob, Marianne   Sozialkommission der Sozialregion Olten  
Haas, Hansjörg   Kommission für Stadtentwicklung 044 483 04 47 (P)
Haller, Simon      
Hammele, Martin   Rechnungsprüfungskommission 062 296 16 13 (P)
Hammer, Daniel   Baukommission 062 213 11 88
Hardegger, Margrit      
Hasspacher, Beate   Kommission für Stadtentwicklung 062 212 34 64 (P)
Hauswirth, Max   Kulturförderungskommission 062 212 37 20 (P)
Hodonou, Stephan   Fachkommission Bildung 062 296 36 37 (P)
Hofer, Andrea   Sozialkommission der Sozialregion Olten  
Hofmann, Rosmarie   Wahlbüro Bifang 062 296 25 01 (P)
Honegger, Eliane   Wahlbüro Hübeli  
Honegger, Tomas      
Hotz, Gerda   Museenkommission 062 296 16 17 (P)
Hotz, René   Zweckverband Abwasserregion Olten 062 296 16 17 (P)
Hürzeler, Alfons     062 296 46 41 (P)
Hunkeler von Gunten, Barbara   Beanstandungskommission  
Husi, Max   Fachkommission Bildung
Kommission für Alters- und Gesundheitsfragen
062 296 61 05 (P)
Jäggi, Hans Dieter   Pensionskommission  
Jäggi, Ivan   Museenkommission  
Jakob, Luisa   Kommission für Integration 062 296 73 55 (P)
Jakob, Lukas   Jugendkommission (Vizepräsident)
Wahlbüro Bifang
062 296 73 55 (P)
Jeisy-Strub, Muriel   Fachkommission Bildung 062 295 48 38 (P)
Joss, Daniel      
Kämpf, Alexandra   Zweckverband Familien-, Mütter- und Väterberatungsstelle Olten-Gösgen  
Känzig, Doris   Fachkommission Bildung
Kulturförderungskommission
062 296 00 15 (P)
Känzig, Jörg   Wahlbüro Bifang
Zweckverband Abwasserregion Olten
062 296 00 15 (P)
Kamber Haussener, Rahel   Rechnungsprüfungskommission 062 212 11 77 (P)
Karabas, Gökhan   Fachkommission Bildung  
Kissling, Brigitte   Zweckverband Abwasserregion Olten
Zweckverband Familien-, Mütter- und Väterberatungsstelle Olten-Gösgen
 
Klar, Joachim   Musikschulkommission 062 297 18 19
Knapp, Leander   Jugendkommission (Präsident)
Wahlbüro Hübeli
 
Knapp, Raffaela   Wahlbüro Bifang
Zentralwahlbüro
 
Knapp, Urs   Fraktion FDP
Kommission für Stadtentwicklung
062 212 58 14 (P)
Köstli, André   Kommission für Öffentliche Sicherheit  
Köstli, André      
Kovacevic, Nebojsa     062 295 03 29 (P)
Lanz Hasenfratz, Rita   Wahlbüro Bifang 062 296 25 44 (P)
Laube, Thomas   Museenkommission 062 293 43 71 (P)
Lauber, Marco      
Lauber-Roth, Christa     062 296 34 82 (P)
Lehmann, Silvia      
Leimgruber, Erich      
Leonhardt Mohr, Andrea   Kommission für die Gleichstellung von Frau und Mann 062 296 10 80 (P)
Lerch, Hans-Ulrich   Altstadtkommission
Zweckverband Abwasserregion Olten
062 296 12 54 (P)
Lutz, Dieter   Baukommission
Zweckverband Abwasserregion Olten
062 297 13 40 (P)
Lutz, Marianne     062 296 45 15 (P)
Marbet, Maria   Museenkommission 062 535 38 83 (P)
Marbet, Thomas     062 212 37 90 (P)
Marti, Agnes   Wahlbüro Hübeli 062 212 53 57 (P)
Mathys, Sandra      
Maurer, Karin   Musikschulkommission (Vizepräsidentin)  
Meienberger, Pius   Pensionskommission  
Meyer, Isidor   Kommission für Öffentliche Sicherheit 062 296 62 65
Meyer, Lino   Wahlbüro Bifang 062 296 62 56 (P)
Meyer, Markus B.     062 296 62 56
Minder, Andreas     062 212 22 12
Minikus Thüring, Daniela   Baukommission 062 212 90 38 (P)
Moor, Ruedi   Museenkommission 062 296 56 61 (P)
Moser, Beat   Baukommission 062 296 62 46
Moser, Silvia   Sozialkommission der Sozialregion Olten  
Moser, Stefanie      
Müller, Chantal      
Näf-Frei, Sandra     062 212 41 35 (P)
Neuenschwander, Michael      
Nünlist, Luc   Jugendkommission
Kommission für Stadtentwicklung
 
Nussbaumer, Jessica   Jugendkommission 062 212 00 77 (P)
Pfeiler-Häfeli, Renata   Kommission für Alters- und Gesundheitsfragen 062 212 37 55 (P)
Planzer, Samuel   Sportkommission  
Rätz, Heidi      
Rauber, Marc   Zweckverband Abwasserregion Olten 062 212 23 55 (P)
Rauber Bütikofer, Doris   Kulturförderungskommission 062 212 24 31 (P)
Reichen, Silvia      
Reinhard, Urs   Musikschulkommission
Wahlbüro Hübeli
062 212 32 26 (P)
Rickli, Ronny   Kommission für Öffentliche Sicherheit
Wahlbüro Bifang
079 352 96 75 (P)
Rieder, Martin   Kulturförderungskommission 062 296 70 38 (P)
Rohr, Monika      
Ruchti, Mattias   Kommission für die Gleichstellung von Frau und Mann  
Rudolf von Rohr, Isabelle      
Rudolf von Rohr, Marie-Thérèse     062 296 09 52 (P)
Rüefli, Patrizia   Wahlbüro Bifang  
Rüegg, Ursula   Kommission für Stadtentwicklung
Zweckverband Abwasserregion Olten
062 296 64 04 (P)
Rüegsegger, Fabio   Kommission für Integration  
Rütti, Adolf   Kommission für Öffentliche Sicherheit  
Ruf, Philippe      
Sager-Roth, Simone   Sportkommission 062 296 02 49 (P)
Schafer, Markus     062 296 05 52 (P)
Schafer, Rubina   Wahlbüro Hübeli 062 535 38 83 (P)
Schelbert, Christof   Kulturförderungskommission
Museenkommission
062 212 61 15
Schibli, Peter     062 296 22 65
Schlegel, Yann   Sportkommission
Wahlbüro Bifang
062 297 05 10 (P)
Schmid, Adolf     062 206 14 06
Schmid, Livia      
Schmid, Melanie      
Schmidiger, Kilian   Wahlbüro Bifang  
Schneeberger, Willy   Zweckverband Abwasserregion Olten 062 212 10 26
Schuler, Sepp     062 206 11 11
Schwab, Thomas   Altstadtkommission (Vizepräsident) 062 296 40 42
Schwaller, Eva   Sozialkommission der Sozialregion Olten 062 293 05 23
Schwitter, Renate     062 296 46 59
Segna, Moritz   Kommission für Stadtentwicklung
Kulturförderungskommission
 
Soland, Hanspeter      
Sonderegger, Deny   Kommission für Stadtentwicklung 062 212 44 70 (P)
Späni, Theresa   Kommission für die Gleichstellung von Frau und Mann 062 296 05 32 (P)
Spielmann, Reto   Sportkommission 062 296 95 51 (P)
Sriskantharaja, Rasamanickam   Kommission für Integration 062 297 16 44 (P)
Steffen, Marcel     062 892 10 82 (P)
Stocker Rötheli, Luzia     062 296 53 62 (P)
Stoll, Gisela   Sozialkommission der Sozialregion Olten 062 295 01 18
Stoppa, Marco   Wahlbüro Bifang 062 212 51 40 (P)
Stotz, Urs   Kommission für Integration  
Strub, Marlies   Sozialkommission der Sozialregion Olten  
Suter Rodel, Jacqueline     062 296 60 40 (P)
Sutter, Elisabeth   Wahlbüro Hübeli 062 213 03 51 (P)
Tanner, Karl      
Tharandt Pfluger, Eve-Kathrin   Baukommission 062 213 01 11 (P)
Tihanov, André   Kommission für Stadtentwicklung
Zweckverband Abwasserregion Olten
 
Tihanov, Ivan     062 212 60 36
Tschan, David   Kommission für Öffentliche Sicherheit 062 296 90 60
Ulrich, Bernhard   Rechnungsprüfungskommission 062 296 41 04
Ulrich, Dieter      
Ulrich, Ursula   Beanstandungskommission 062 296 41 04
von Arx, Christine   Kommission für Öffentliche Sicherheit 062 296 07 70 (P)
von Arx, Matthias   Fachkommission Bildung 062 212 60 17
von Arx, Wolfgang Gemeinderat    
von Däniken, Rosmarie      
von Gunten, Thomas   Rechnungsprüfungskommission 062 212 27 03
Wälchli Schaffner, Marlène   Sozialkommission der Sozialregion Olten 062 296 77 43
Waldispühl, Candidus   Zweckverband Abwasserregion Olten 062 212 51 25 (P)
Weibel, Patrick     062 296 13 10 (P)
Wermelinger, Daniel      
Werner, Christian     078 716 41 77
Wernli, René     062 212 39 88 (P)
Wernli Amoser, Caroline     062 212 27 59 (P)
Werthmüller, Beatrice   Sportkommission 062 296 28 02 (P)
Wettstein, Felix   Kommission für Alters- und Gesundheitsfragen 062 296 52 08 (P)
Wey, Martin   Zweckverband Abwasserregion Olten 062 212 31 48
Winistörfer, Marc   Beanstandungskommission  
Winkel, Brigitte   Sozialkommission der Sozialregion Olten 062 293 29 08
Winter, Gert   Museenkommission
Sportkommission
 
Wüthrich, Laetizia      
Wüthrich, Uschi      
Wullschleger, Peter   Pensionskommission  
Wyss, Leander   Wahlbüro Hübeli 062 212 26 43 (P)
Wyss, Markus   Altstadtkommission 062 293 65 72 (P)
Zielinski, Jürgen   Zweckverband Abwasserregion Olten 062 296 19 66 (P)
Zila, Nico   Fachkommission Bildung 079 483 70 28 (P)